Кемеровская обл. - Кузбасс, г.Гурьевск, переулок Иванова, 2
тел. 8(38463) 5-49-05

НИКОЛАЙ I

Николай Павлович Романов, будущий император Николай I, родился 6 июля (25 июня по старому стилю) 1796 года в Царском Селе в семье императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны.
Император с юных лет неплохо рисовал, имел хороший художественный вкус, очень любил музыку, неплохо играл на флейте, был тонким ценителем оперного и балетного искусства. Именно в эпоху Николая I произошёл расцвет русской культуры и литературы, достаточно вспомнить имена Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Белинского, Тургенева.
Гуманитарные науки особого интереса для Николая не вызывали, зато все, что было связано с инженерией и военным делом, привлекало его внимание.
В период его правления начала формироваться технически передовая и конкурентоспособная промышленность. Развивалась текстильная и сахарная промышленность. Производились станки, инструменты. Изготавливались изделия из металла, дерева, стекла, фарфора, кожи и др. Бурное развитие промышленности привело к резкому увеличению городского населения и росту городов.
При нём изменило свой характер крепостное право, перестав быть крепостным рабством.
Николай I скончался 2 марта 1855 года. Похоронен в соборе Петропавловской крепости.
#Гурьевск
#КинотеатрЮность
#николай1


Рассказать друзьям:
Кинотеатр Юность
Кинотеатр Юность