Кемеровская обл. - Кузбасс, г.Гурьевск, переулок Иванова, 2
тел. 8(38463) 5-49-05

350 ЛЕТ ПЕТРУ I ВЕЛИКОМУ

ВЕЧНЫЙ РАБОТНИК НА ТРОНЕ…Петр I ВЕЛИКИЙ (1672–1725 гг.)

Он действительно был первым во всем. Со дня рождения Петра прошло 350 лет. Но тем, какая Россия сегодня, мы во многом обязаны именно ему.

Петр Первый заложил фундамент современного государственного устройства. Первым создал флот, первым создал в России регулярную армию. Даже наш современный быт во многом наследие Петра. Он увлекался огнестрельным делом, изучал кораблестроение, устройство, культуру других стран.

Санкт-Петербург. Сегодня это самое наглядное наследие Петра Первого. Этот город смело можно назвать портретом его основателя. Такого же упрямого, противоречивого и действующего вопреки обстоятельствам. Ведь Петербург тоже был построен вопреки. На болотах, в месте, где казалось бы нельзя жить, за несколько лет появился современный европейский город.

И жизнь, и смерть Петра были связаны с его любимым городом. Первый российский император умер 28 января 1725 года от воспаления мочевого пузыря, после того как, осенью 1724 года Петру Первому доложили, что в Финском заливе сел на мель английский корабль. И он сам лично поехал спасать застрявших там моряков.Его последние дни прошли во дворце, у Зимней канавки. В то время тут был его зимний дворец, но здание не сохранилось.

Петропавловский собор. Тут сегодня находится захоронение Петра Великого. Внутри храм больше напоминает склеп. После Петра тут были похоронены все русские императоры и члены их семей. Даже в этом он был первым.

Источник информации
https://www.1tv.ru/doc/pro-istoriyu/na-trone-vechnyy-..

#Петр1#Гурьевск #КинотеатрЮность #Сибирь #Кузбасс #Гурьевскийокруг #Гурьевск #КультураРФ #КультураКузбасса


Рассказать друзьям:
Кинотеатр Юность
Кинотеатр Юность