Кемеровская обл. - Кузбасс, г.Гурьевск, переулок Иванова, 2
тел. 8(38463) 5-49-05

"ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ"

???? 22 ИЮНЯ в День памяти и скорби, на открытой площадке сквер "Юность" пройдет мероприятие, посвященное этой значимой дате с бесплатным показом патриотического фильма «Повесть о настоящем человеке» (6+)‼

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого – одно из лучших произведений на тему Великой Отечественной войны. Повесть была написана Борисом Полевым в 1946 году. В основе произведения лежит история реального человека, с которым Полевой познакомился в 1943 году.

Во время Великой Отечественной войны Полевой работал военным корреспондентом в газете «Правда». На одном из участков Брянского фронта он познакомился с лучшим летчиком-истребителем полка Алексеем Маресьевым. Алексей пригласил писателя переночевать в его землянке. И там произошло то, что очень поразило писателя. Летчик снял протезы! Оказалось, что у него были ампутированы обе ноги. Но при этом он был лучшим летчиком полка. В ответ на изумление писателя, Алексей Маресьев предложил рассказать свою историю. Полевой постарался записать историю летчика как можно подробнее. С этих пор автор не встречал Маресьева, но возил с собой тетради, в которых записал эту удивительную историю. И только после окончания войны, в 1946 году, пришло время написать эту повесть. Автор признается, что он не все успел записать и за это время кое-что подзабыл, поэтому ему пришлось додумывать и дополнять рассказ самому. Из-за невозможности строго придерживаться фактов, Полевой изменил одну букву фамилии героя и сделал повесть художественным произведением.

Полевой назвал свое произведение «Повестью о настоящем человеке». Надо обратить внимание на словосочетание «настоящий человек». Автор показывает, что просто родиться человеком недостаточно, надо еще заслужить звание «настоящего». Герой не сдавался, он боролся за свою жизнь и отстаивал интересы Родины. Он выжил еще и потому, что он сильно хотел вернуться на фронт и продолжать защищать отчизну. Отвага, мужество, желание жить и защищать других, сила воли и стойкость делают его настоящим человеком.

Стоит сказать, что Алексей Мересьев не является единственным «настоящим человеком» в повести. Настоящие люди живут не только ради себя, но и ради других.
Также в «Повести о настоящем человеке» присутствует определенная нравственная проблематика:
1. Война и цена, которую пришлось заплатить людям за победу. перед читателем и зрителями возникают жестокие картины смерти и человеческих страданий: сожженная деревня, гибель сына Василия Васильевича, ночная бомбардировка, во время которой погибает молодая девушка. А в палате мы видим больных и изувеченных людей, которых ранили на поле боя. Именно гибелью многих солдат, страшными ранениями и увечьями была завоевана победа.
2. Проблема отчаяния. После страшных ранений легко впасть в отчаяние и перестать бороться за жизнь. Но в произведении мы видим, как люди в военное время стараются возродиться после тяжелых увечий и жить дальше. Комиссар Воробьев дал надежду на лучшую жизнь Алексею Мересьеву, который не мог смириться с потерей ног и невозможностью летать. Но комиссар помог ему преодолеть отчаяние. Также он помог и обгоревшему танкисту Гвоздеву, которому переписка с девушкой вернула жажду жизни. С помощью поддержки других людей и собственной силы воли можно преодолеть себя и научиться жить заново.

В этом произведении автор показывает, что настоящих людей много, и они готовы помогать другим в минуты отчаяния. Смысл книги и фильма — дать людям нравственный ориентир, показать, как нужно себя вести, чтобы придти к успеху.
«Повесть о настоящем человеке» заставляет задуматься о том, какие ужасы пережили люди на войне и какой ценой была получена победа. Только благодаря мужеству и жертвам простых людей страну удалось отвоевать и победить в войне.

Мы должны помнить о подвигах наших предков и перенимать их положительные качества — не для войны, а для мирной жизни, где смелость, упорство и сила воли найдут достойное применение.   

НАСТОЯЩИЕ ЭМОЦИИ В НАСТОЯЩЕМ КИНО!

Источник информации: 

https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/povest-o-nastoyashhem-cheloveke-b-polevoj/


Рассказать друзьям:
Кинотеатр Юность
Кинотеатр Юность