Кемеровская обл. - Кузбасс, г.Гурьевск, переулок Иванова, 2
тел. 8(38463) 5-49-05

ЛЕОНИДУ ГАЙДАЮ — 100❗

Леониду Гайдаю — 100❗КОРОЛЬ-КОМЕДИИ❗ ???? ???? ????
???? 30 января 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая. Его по праву считают одним из величайших режиссёров СССР и даже современной России. Однако столицей празднования его юбилея стала вовсе не Москва, а Иркутск — город в Восточной Сибири, где Гайдай провёл своё детство и откуда уехал покорять ту самую Москву только в 26 лет.

???? Леонид с детства занимался музыкой, играл на балалайке в оркестре, потом увлёкся занятиями в школьном театральном кружке. Все называли его «Лёнька-артист», потому что у него был подражательный талант, он передразнивал учителей, но делал это не обидно.

???? Из Иркутска в 19 лет Гайдай ушёл на фронт; сюда же, раненый, вернулся спустя три года. Он окончил Иркутское театральное училище, играл в драматическом театре. И только в 26 лет отправился в Москву, чтобы поступить во ВГИК.

???? Фильм «Пёс Барбос и необычный кросс» Леонид Иович придумал в Иркутске, и вот как это было. Когда Гайдай ещё учился во ВГИКе, он обратил на себя внимание именитых режиссёров — Ивана Пырьева, Михаила Ромма, Андрея Гончарова. Именно по совету Ромма он снял «Жениха с того света» (1957), который, однако, нещадно порезали цензоры, что расстроило начинающего режиссёра. Ещё одна неудача постигла его в 1959 году с фильмом «Трижды воскресший», который раскритиковали коллеги и зрители.

???? Гайдай уже подумывал о том, что режиссура — это не его, и собирался уходить из профессии. Он уехал в Иркутск к родителям и на чердаке их дома нашёл подшивки старых газет, а среди них — фельетон Сергея Олейника, который так и назывался — «Пёс Барбос и необычный кросс». Гайдай посчитал, что это очень смешная история, которую точно надо экранизировать. А с этого фильма и началась его успешная режиссёрская карьера!

Источник информации: https://skillbox.ru/media/cinemusic/leonidu-gaydayu-1..

#КинотеатрЮность
#ГурьевскийМуниципальныйОкруг
#Гурьевск
#ЛеонидГайдай
 


Рассказать друзьям:
Кинотеатр Юность
Кинотеатр Юность