Кемеровская обл. - Кузбасс, г.Гурьевск, переулок Иванова, 2
тел. 8(38463) 5-49-05

С ДНЁМ СТУДЕНТА!

  25 января в России отмечается День российского студенчества. История праздника имеет своё начало с 18 века. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор Святая Татиана (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница») считается покровительницей студентов.
 «Студент» с латыни дословно переводится как «человек, усердно работающий и занимающийся». В привычном для нас понимании слово «студент» впервые употребил римский поэт Овидий, когда прибыл в Афины за новыми знаниями. С тех пор студенчество сильно изменилось, но изменился ли сам студент? «Всё в мире меняется, студенты меняются меньше всего», – гласит один из латинских афоризмов. С появлением интернета современные студенты стали более «компьютеризированными»: больше свободного времени проводят в социальных сетях и на других сайтах. Однако при этом они не перестали читать книги и ходить в кино. Они также встречаются с друзьями, посещают концерты, выставки и занимаются спортом.
 Быть студентом в наше время очень интересно: перед каждым открывается масса возможностей. Проявить себя можно в творчестве, науке или самоуправлении. Главное – всё успевать. Как это было во все времена, студенты любят весело проводить время и путешествовать, с удовольствием работают в стройотрядах, занимаются волонтерством. Энергия молодых, нестандартные решения многих вопросов, яркие идеи, умение добиваться поставленных целей всегда востребованы нашим обществом.
  С праздником тебя, студент! Сделай этот мир лучше своими руками!


Рассказать друзьям:
Кинотеатр Юность
Кинотеатр Юность